Условия возврата товаров

 

Согласно Закону о защите прав потребителей, вы можете обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, если этот товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, размеру или даже цвету.

Но если аналогичного нужного товара не оказалось, можно сделать следующее:

  • приобрести на потраченную сумму другие товары 

  • вернуть свои деньги за товар

Чтобы вернуть или обменять товар, нужно сохранить его товарный вид: не использовать и сложить в упаковку.

Потому что обменять или вернуть товар надлежащего качества можно только в том случае, если он не использовался и если сохранен его товарный вид (в том числе пломбы и ярлыки) и другие потребительские свойства. Это прописано в статье 9 Закона о защите прав потребителей.

Вернуть товар, который уже использовался, нельзя, кроме случаев, когда он бракованный.

Возврат какого товара возможен?

Возврат товара возможен только в случае приобретения готовых изделий которые были в наличии на складе продавца на момент покупки. Все товары которые производятся по индивидуальному заказу или проэкту покупателя возврату и обмену не подлежат.

В случае выявления дефектов товаров произведенных по индивидуальному заказу они устраняются согласно условий гарантийного обслуживания.

Условия возврата средств

 

По закону, расчет при возврате товара зависит от его стоимости на время покупки.

Срок возврата денежных средств - 7 дней с момента возврата товара покупателем.

Доставка товара в магазин или на склад продавца осуществляется за счет покупателя.

При возврате товара составляется Акт приема-передачи и подписывается обеими сторонами.

Закон о возврате товара

Возврат товара в Украине регулируется законом «О защите прав потребителей».

Статья 9 «Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества» говорит о том, что:

«1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

  1. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.

  2. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора – в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней».